Статьи

ТБО ТБО

Под термином «твердые бытовые отходы» (ТБО) подразумеваются товары и вещи, утратившие потребительские свойства и непригодные к употреблению.

С 2016 года в российское жилищное законодательство было введено новое название этого вида мусора – твердые коммунальные отходы (ТКО).

Почему нельзя выкидывать ПЭТ бутылки? Почему нельзя выкидывать ПЭТ бутылки?
Согласно статистическим данным, каждый человек производит ежегодно около 300 килограмм различных отходов. Примерно треть из них составляют ПЭТ-бутылки, которые зачастую попадают в общие контейнеры с другими видами мусора и вместе с ними отправляются на свалку.

Вывоз мусора коммунальная услуга с 2017 года Вывоз мусора коммунальная услуга с 2017 года
Как известно, с начала 2017 г. в России изменен порядок оказания услуг по обращению с ТКО (твердыми коммунальными отходами). По заявлению министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского, этот шаг государство предприняло с целью нахождения путей наиболее эффективной утилизации отходов, что неизбежно приведет к улучшению экологической обстановки, сложившейся к настоящему времени в крупных городах страны.

Как избавиться от бумаги и архива? Как избавиться от бумаги и архива?
Несмотря на активное внедрение электронных технологий, большая часть делопроизводства любой организации по-прежнему ведется на бумаге, которая, скапливаясь, образует настоящие бумажные завалы, занимающие много места и мешающие эффективной работе. В связи с этим перед каждой компанией периодически встает задача уничтожения накопившихся архивов.

Что производят из вторсырья? Что производят из вторсырья?
Согласно статистическим данным, использование вторичного сырья в мире неуклонно растет. Это неудивительно – запасы вторсырья по некоторым показателям уже превышают количество имеющихся первичных материалов.

Основные проблемы мусорных свалок в Уфе Основные проблемы мусорных свалок в Уфе
Ежегодно жители Уфы производят приблизительно 600 тысяч тонн или 3 миллиона кубометров различных отходов, из которых процессу переработки подвергается около 10% от общего количества.

Пакеты из вторсырья Пакеты из вторсырья
Для того чтобы продукты, строительные материалы и другие товары лучше хранились и не подвергались механическому воздействию, они должны быть правильно упакованы. В последние годы все большей популярностью в качестве упаковочного материала пользуется специальная крафт-бумага, получившая название от немецкого слова kraft, что в переводе означает «сила».

Что можно сделать из вторсырья? Что можно сделать из вторсырья?
Выбрасывая в мусорный бак отслужившие свое или надоевшие изделия из пластика, ткани, бумаги, металла, присмотритесь к ним получше – многие из них способны начать новую жизнь в качестве абажуров, шкатулок, подставок под карандаши и других подобных мелочей, способных украсить дом и придать ему неповторимый колорит.

«Собираем вторсырье!» «Собираем вторсырье!»
Переработка вторсырья становится более эффективной и рентабельной, если отходы предварительно рассортировываются по видам. Желательно также, чтобы это происходило уже на стадии «производства» ТБО, то есть в процессе накопления мусора в домах и квартирах. С этой целью в Европе, например, для различных отходов устанавливаются разные контейнеры, а в Германии используются отдельные емкости даже для разноцветного стекла.

Переработка мусора Переработка мусора
По оценке специалистов, ежегодно каждый человек «вырабатывает» не менее 200 кг мусора. Большая часть отходов в России вывозится на полигоны, в просторечии именуемые «мусорными свалками», которые не только отличаются неприглядным видом и неприятным запахом, но и являются источником экологических проблем.

Фабрика по переработке макулатуры Фабрика по переработке макулатуры
В связи с истощением природных ресурсов, важность утилизации вторсырья возрастает с каждым годом. Как известно, в России вторичной переработке подвергается менее 15% от общего объема макулатуры, когда в Европе эта цифра составляет около 60%. Поэтому государство заинтересовано в планомерном развитии перерабатывающих предприятий.

Сколько стоит 1 кг бумаги Сколько стоит 1 кг бумаги
Собираясь избавиться от бумажных отходов, следует в первую очередь поинтересоваться, сколько стоит ненужная вам бумага. Стоимость макулатуры зависит от различных факторов, к которым можно отнести...

Утилизация бумаги Утилизация бумаги
Жизнь современного общества невозможно представить без бумаги. Из нее изготавливаются книги и журналы, салфетки и упаковочные пакеты, на ней ведется делопроизводство. Однако, поскольку бумажные изделия делаются из древесины, для экономии природных ресурсов используется утилизация бумаги.


01.12.2020 г., в день Всероссийской акции #Щедрый вторник #Йомартшишәмбе, сотрудники ООО «Экология РБ» группа компаний «Чистый город» подарили воспитанникам Семейного.. (подробнее)

Цель проекта: сдавать отсортированное вторсырье на переработку. Вырученные деньги отправлять в фонд помощи онкобольным детям «Подари жизнь» (одним из соучредителей фонда.. (подробнее)

21 сентября, во Всемирный день чистоты, по всей Республике проходили мероприятия по уборке под общим девизом #Сделаем! .. (подробнее)

В Уфе 31 августа прошел заключительный этап квеста чистоты - "Чистые игры - Выиграй своё будущее!" .. (подробнее)