#сдалмусорподарижизнь.

01.10.2020
Цель проекта: сдавать отсортированное вторсырье на переработку. Вырученные деньги отправлять в фонд помощи онкобольным детям «Подари жизнь» (одним из соучредителей фонда является народная артистка РФ Чулпан Хаматова).
ВАЖНО: деньги не нужно выделять из бюджета. Все что необходимо, это НЕ выбрасывать раздельно собранные отходы в мусорный контейнер или на свалку.

Алгоритм участия в проекте:
1. Раздельно накапливаем вторичное сырье (сортируем отходы). Инструкция по раздельному сбору доступна по ссылке #сдалмусорподарижизньсортировка.
2. Вторичное сырье (отсортированные отходы) сдаем в пункты приема ООО «Экология РБ» группы компаний «Чистый город». Адреса и график работы пунктов приема на сайте организации.
3. Получаем деньги.
4. Вырученную сумму направляем в фонд «Подари жизнь» по ссылке проекта #сдалмусорподарижизнь.
5. Выкладываем посты и истории в Instagram с хэштегом #сдалмусорподарижизнь, отметкой фонда @podarizhizn, компании ООО «Экология РБ» @ecology_rb и автора проекта Ляйсян Зайцевой @lyaizay. Так, неравнодушные люди будут видеть друг друга и делиться своим примером.
Всем, у кого возник вопрос, почему именно этот фонд, можно ознакомиться с результатами его работы на страничке @podarizhizn и на сайте фонда. Это один из самых известных фондов в России. В этом году фонд празднует 14 лет со дня начала своей работы. За время работы он помог тысячам детей. Одним из важных достижений было строительство больницы в г. Москва, аналогов, которой не было в России.
Продолжительность проекта: 01 октября 2020г. – 01 августа 2021г.
Немного цифр:
Каждый год в нашей стране образуется 70 млн. тонн мусора, перерабатывается же из них только 4%. Остальные 96 % отправляются на полигоны или сжигаются (что намного опаснее, чем захоронение мусора). Для сравнения: в Европе до 90% отходов отправляется на переработку.
Среднестатистическая семья из 4-х человек, а таких семей только в Уфе больше 1000, в среднем за 1 месяц образует 4 кг отходов, пригодных для вторичной переработки (макулатура, стеклотара, пластик). Ориентировочно это - 25 рублей.
Если хотя бы 10 000 семей в течение одного месяца будут сдавать вторсырье в пункты приема, то получится 40 тонн или 1 млн. руб. Притом, не на свалке, а в невероятно благом деле. Существенный факт, что со временем у всех, кто начинает сортировать мусор, появляется определенный азарт и желание передать в переработку все, что только их окружает.
Нам важен результат: поэтому в конце акции автор проекта Ляйсян Зайцева @lyaizay навестит каждого подопечного фонда, на помощь которого будут потрачены собранные средства.
Проект проводится при поддержке Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан.

Фотоальбом

Вернуться к списку акций

01.12.2020 г., в день Всероссийской акции #Щедрый вторник #Йомартшишәмбе, сотрудники ООО «Экология РБ» группа компаний «Чистый город» подарили воспитанникам Семейного.. (подробнее)

Цель проекта: сдавать отсортированное вторсырье на переработку. Вырученные деньги отправлять в фонд помощи онкобольным детям «Подари жизнь» (одним из соучредителей фонда.. (подробнее)

21 сентября, во Всемирный день чистоты, по всей Республике проходили мероприятия по уборке под общим девизом #Сделаем! .. (подробнее)

В Уфе 31 августа прошел заключительный этап квеста чистоты - "Чистые игры - Выиграй своё будущее!" .. (подробнее)